Seminarios y Canalizaciones Símbolos de Luz





Maestros de Símbolos de Luz Maestros Habilitados por la Canalizadora y Guardiana Cristina Di Martino

Canalizadora y Guardiana

Cristina Di Martino

Tel: 4210-3338
(desde el exterior: 0054 11-42103338)
(desde el interior: 011-42103338)
simbolosdeluz@yahoo.com.ar
Habilitada para dar Todos los Peldaños .

En Julio del año 2009 los Seres de Luz nos dijeron que la Técnica completa elevaba más su vibración por ello bajo un nuevo Símbolo de la Maestría. En Abril del año 2010 la Técnica completa elevo su vibración mas aun llegando a una Octava Superior mas de la que estaba y debieron ser sintonizados todos los Maestros que tomaron la iniciación del Nuevo Símbolo Sagrado.  A partir de esta fecha, año a año los Maestros toman una sintonización para seguir siendo Maestros de Símbolos de Luz ya que la Técnica sube muchas veces en cada año de vibración.  
Fueron convocados los Maestros Iniciados en el  Símbolo Nuevo Sagrado nuevamente en el 2010 a tomar una sintonización de la Nueva Vibración  ya que sin ella no pueden iniciar a alumnos. Solo los Maestros que  figuran en estos listados, son  las que han sido iniciados en la Maestría de Símbolos de Luz y sintonizados con la Nueva Vibración .Ellos son los únicos que pueden dar seminarios. Para poder tomar la Maestría, es necesario haber demostrado un serio compromiso con el sistema de Símbolos, haber comprendido su esencia, su Altísima dignidad, y su importancia.
En este Seminario de la  Maestría se realiza una ceremonia de Iniciación y se imparten todos los conocimientos necesarios para dar los cursos de Símbolos de Luz. También se aprende allí, el Nuevo Símbolo de la Maestría, Símbolo Sagrado, el cual solamente es enseñado a quienes participan de este Seminario (este importante Símbolo es utilizado por los Maestros en el momento de impartir sus clases).
Año a año el Maestro iniciado toma la sintonización y un compromiso para seguir en esta Tarea de Luz. Y solo el Maestro iniciado en el Nuevo Símbolo Sagrado de la Maestría y sintonizado con esta nueva Vibración podrá iniciar a otras personas. La iniciación debe de ser presencial ya que de otra forma nada de lo que enseñaría les serviría.
Los Maestros iniciados son sintonizados para poder dar desde el 1° hasta el 4° Peldaño. Solo su Guardiana la Sra Cristina Di Martino es quien tiene la tarea de iniciar en los Peldaños Superiores  del 5° al 7 ° y Talleres superiores de Sanación Cósmica. Por lo tanto, solamente las personas que han cursado la Maestría y han tomado la iniciación del Nuevo Símbolo Sagrado y la nueva Sintonización son las que están realmente  preparados e Iniciados (y son las únicas personas autorizadas) para impartir cursos y organizar talleres de Símbolos de Luz.
Las personas que no estén en este listado, no están autorizadas a impartir los seminarios porque no han sido iniciadas o sintonizadas este año y al no estarlo, no pueden iniciar a otras personas. Por lo tanto, aunque enseñen los Símbolos, sin esta iniciación  que solo el Maestro iniciado en el Nuevo Símbolo Sagrado de la Maestría con la nueva Vibración puede dar, estaría dando a conocer símbolos  que no tienen poder . Solo los Maestros Iniciados en este Nuevo Símbolo Sagrado de la Maestría y Sintonizados en la Nueva Vibración  son los que están en este listado y los que pueden dar Talleres de Símbolos de Luz

Informes: info@simbolosdeluz.com.ar
o a los teléfonos:
4210-3338
(desde el exterior: 0054 11-42103338)
(desde el interior: 011-42103338)

Cristina Di Martino
Tel: 4210-3338
(desde el exterior: 0054 11-42103338)
(desde el interior: 011-42103338)
simbolosdeluz@yahoo.com.ar
Habilitada para dar Todos los Peldaños

* Buscar por Zonas *

(hace clic en la ZONA o bajá con hasta la que estás buscando)
*Argentina*

Capital Federal
Buenos Aires :
Zona Sur - La Plata, Berisso, Ensenada Mar del Plata - Vicente López, Florida, Pilar - Zona Oeste y Norte-
Tortuguitas, Pilar, San Antonio de Padua, Ituzaingo, Ramos Mejia, San Antonio de Areco, Moreno -
Exaltación de la cruz, Pilar , Lujan, Escobar ,Campana ,Navarro, Mercedes, San Antonio de Areco, Carmen de Areco, San Andrés de Giles - Bahia Blanca y Necochea - Junín, Chacabuco, 25 de Mayo

Provincias Argentinas

San LuisCórdoba - Entre Ríos- La Pampa - Neuquén - Mendoza - La Rioja - San Luis - Santa Fe y Venado Tuerto

Otros Países

*Uruguay* - *México* - *España*- *Chile*- *Perú

Argentina

Capital Federal

Ma. Silvina Sodano
ssilvinass@gmail.com
Buenos Aires. Belgrano
Habilitada para dar 1º,2°,3° y 4° Peldaño - Temp

Leticia Freire Dillorme
leti_freiredillorme@hotmail.com
099645891
Buenos Aires- Belgrano
Habilitada para dar 1º Peldaño, 2º Peldaño, 3º Peldaño
y 4º Peldaño -
Temp

Edit Lucia Cosentino
editcosentino@live.com.ar
1566799988
San Nicolas De Los Arroyos y Tandil
Habilitada para dar 1º ,2° 3° y 4° Peldaño -Temp

Jimena Martínez
licjime@yahoo.com.ar
011-15-6160-8340
Capital Federal
Habilitada para dar 1º , 2° ,3° y 4° Peldaño- Temp

Rita Alba Castro
lunaestelar3@yahoo.com.ar
1532895604
54911 4982 1242
CABA - Centro y Almagro.
Habilitada para dar 1º;2°,3° y 4° Peldaño - Temp

Lia Eriana Rueda
liaerianarueda@gmail.com
4924-9139
Capital Federal Argentina
Habilitada para dar 1º Peldaño, 2º Peldaño,
3º Peldaño y 4ª Peldaño -Temp

Sandra Alicia Dreifuss
sandradreifuss@yahoo.com.ar
4926-0479
Cap Fed- Buenos Aires
Habilitada para dar 1º, 2º, 3º y 4º Peldaño -Temp

Norma Turri
turrinorma@arnet.com.ar
47681071 - 1540508020
Capital Federal - Villa Ballester y Almagro
Habilitada para dar 1º, 2º, 3º y 4ª Peldaño Temp

Fabiana Gabriela Salinas
namastefabi@gmail.com
1555655751
Capital Federal
Habilitada para dar 1º, 2ª, 3°,4° Peldaño Temp

Silvina Myriam Scorzo
sscorzo5@gmail.com
semillasqueflorecen@hotmail.com

4809-0231 - cel. 154-490-4433
Capital Federal
Habilitada para dar 1º ,2°,3° y 4° Peldaño Temp

Paola Reina
paobea@hotmail.com
1565517736
Capital Federal - Palermo- Villa Urquiza
Habilitada para dar 1º, 2°, 3° y 4° Peldaño Temp

Marta Vetere
martaenergia@gmail.com
Capital Federal
Habilitada para dar 1º, 2º,3ª y 4° Peldaño Temp

Laura Pacheco
lpacheco09@gmail.com
011 4701-2069 - Cel . 011 15 6753 4607
Cap. Fed - Nuñez-  Capilla del Señor
Habilitada para dar 1º ,2º,3º ,y 4º Peldaño -Temp

Pablo Grillo
 grillo184@hotmail.com
1565971134
Capital Federal - Palermo - Belgrano
Habilitado para dar 1º , 2°, 3° y 4° Peldaño -Temp

 Gaston Abel Silva Morindo
 gastonsilvamorindo@gmail.com
1555073562
Capital Federal - Palermo
Habilitado para dar 1º , 2°, 3° y 4° Peldaño Temp

Vanesa de la Vallina
 vanesadlv27@gmail.com
Barracas, Capital Federal.
Habilitada para dar 1° , 2°, 3° y 4° Peldaño Temp

Pablo Bertone
chufrii@gmail.com
1160994440
Capital Federal - Belgrano
Habilitado para dar 1° , 2°, 3° y 4° Peldaño Temp

Daiana Ayelen Oviedo
daiovi03@hotmail.com
Daianaovi21@gmail.com
15 3633 3788
Capital Federal
Habilitada para dar 1º,2°,3° y 4°Peldaño -Temp

Beatriz Kadi
 beakadi@gmail.com
Capital Federal - Balvanera
Habilitada para dar 1º ,2°, 3° y 4° Peldaño Temp

Elizabeth Concepción Núñez Macchi
elizabeth.nunez.macchi@gmail.com
+54 3465 82-10
               Olivos - Capital Federal               
Habilitada para dar 1º, 2°,3° y 4°Peldaño-Temp

Buenos Aires

Zona Sur

Laura Gabriela Lino
lauraglino@hotmail.com
15 40519103
Zona Temperley y Berazategui
Habilitada para dar 1º,2°,3°,y 4° Peldaño y Temp

 

Maria Rosa Rosset
mariaenergia2003@yahoo.com.ar
4217-0613- 15-31903958
Buenos Aires-Villa Dominico
Habilitada para dar 1°, 2°,3°y 4° Peldaño -Temp

 

Elena Zapata
elena_shejinah@hotmail.com
4249-4364-
Lanus
Habilitada para dar 1º, 2º,3°,4° Peldaño - Temp

Gladys Olga Biagini
gla_prot@hotmail.com
4278-3592
Ezpeleta
Habilitada para dar 1º , 2°, 3°, 4° Peldaño -Temp

Claudia Elisabeth Fernandez
hadadorada@hotmail.com.ar

4218-6104 - 1537686581 
Valentin Alsina - Lanus Oeste - Pompeya
Habilitada para dar 1º,2°, 3° y 4° Peldaño -Temp

Haydee Teresa Gomez
haydegomez@yahoo.com.ar
4241-8158 1557468066
Lanus
Habilitada para dar 1º, 2°,3° y 4° Peldaño -Temp

Lilian Cristina Soria
liansoria@yahoo.com.ar
4245-6795
Lomas de Zamora
Habilitada para dar 1°,2°, 3° y 4° Peldaño Temp 1,2,3,4

La Plata - Berisso - Ensenada - Mar del Plata

Veronica Vasquez
vasquez.vero@gmail.com
2215477615
La Plata- Berisso- Ensenada
Habilitada para dar 1º , 2°, 3° y 4° Peldaño Temp

Stella Brussino
etel_1120@hotmail.com
011 15 40749207-42683606
Mar del Plata
Habilitada para dar 1º,2°,3° y 4° Peldaño -Temp

 

Zona Norte y Oeste

Zona Tortuguitas- Pilar- San Antonio de Padua- Ituzaingo-Ramos Mejia - Moreno -

Vicente López - Florida- Pilar-

Exaltacion de la Cruz- Pilar, Lujan, Escobar, Campana, Navarro, Mercedes, San Antonio de Areco, San Andres de Giles

Maria Monica Lopez
monicalopez400@hotmail.com
02320-493266 - 1551238249
              Tortuguitas, Del Viso, Pilar y Laferrere                

 Habilitada para dar 1º,2º,3º y 4ª Peldaño -Temp

Veronica Morindo
faroscristalinos.cursos@gmail.com
 1556684521 - Zona noroeste - Pilar
Habilitada para dar 1º ,2°, 3° y 4° Peldaño Temp

Eduardo Juan Breitenberger

giroterapeutico@gmail.com

02323-470387
Exaltación de la cruz, Pilar, Lujan, Escobar ,Campana ,Navarro, Mercedes, San Antonio de Areco, Carmen de Areco, San Andrés de Giles
Habilitado para dar 1º, 2º, 3º y 4° Peldaño -Temp

Liliana Parga
lilparga@hotmail.com
4454-1871
Lomas del Mirador- Capital Federal-Bs As-Argentina
Habilitada para dar 1º, 2°, 3°y 4° Peldaño Temp

Marta Cejudo
lareinadelasflores2014@gmail.com
1141701402
Zona Oeste Ituzaingó
Habilitada para dar 1º ,2°,3° y 4° Peldaño - Temp

Victor Ventrice
victorventrice@gmail.com
15 64671209
Ramos Mejia
Habilitada para dar 1º,2°,3° y 4° Peldaño - Temp

Rosalinda Martinez
rosalindapetty@hotmail.com
0220-4840124 - 1536013681
San Antonio de Padua
Habilitada para dar 1º, 2°, 3°, 4° Peldaño Temp

Gabriela Leon
gabrielaleonreiki@hotmail.com
011 36909569
Paso del Rey - Moreno
Habilitada para dar 1º ,2°, 3° y 4° Peldaño Temp 1,2,3,4

Bahia Blanca - Necochea

Patricia Bejino
patobejino@hotmail.com
cel 02262616558 -02262435379
Necochea
Habilitada para dar 1º ,2°,3° y 4° Peldaño - Temp

Rosa Mary Burusco
rosamaryb@hotmail.com
cel 02262411679
Necochea
Habilitada para dar 1º , 2°, 3° y 4° Peldaño -Temp

Adriana Beatriz Mainardi
adrianalucchesi@hotmail.com
02954-418828-0295415589754
Sta Rosa  La Pampa - Trelew- Bahia Blanca
Habilitada para dar 1º ,2°, 3° y 4 Peldaño -Temp

 Junin- Chacabuco-25 de Mayo

Edit Lucia Cosentino
editcosentino@live.com.ar
   011-1566799988

Caballito Capital federal, Cannig Ezeiza, Junín, Chacabuco, Tandil, Pcia de Corrientes, Posadas y Iguazú Misiones
Habilitada para dar 1º ,2° 3° y 4° Peldaño Temp

Jonatan Tolosa
jonatan.tolosa@yahoo.com.ar
02345-15-532068
25 de Mayo; Saladillo - General Alvear
Habilitada para dar 1º ,2°, 3° y 4° Peldaño Temp

 

San Luis

  Virginia Gualtieri
virgi.gk@gmail.com
15 5951 9884
Merlo San Luis
Habilitada para dar 1º ,2°,3° y 4°Peldaño

Encarnacion de Lourdes Torre
encarnacion_torre@hotmail.com

Mendoza y San Juan
0261-4440272   261-6804702
   Habilitada para dar 1º,2°, 3°y 4° Peldaño Temp

Viviana Rodriguez
vivirodriguez7@hotmail.com

351 153743153
 Cordoba - Rio Ceballos- San Luis
Habilitada para dar 1º, 2°, 3° y 4° Peldaño Temp

Adriana Figueroa
adfiva@yahoo.com.ar
0351-153938776
Cordoba - San Luis
Habilitada para dar 1º, 2º ,3º y 4º Peldaño Temp

Maria Elena Beorchia
mariaelenabeorchia@yahoo.com.ar
0351-4600781 
Cordoba - San Luis
Habilitada para dar 1º , 2°, 3° y 4° Peldaño Temp

Córdoba

Adriana Figueroa
adfiva@yahoo.com.ar
0351-153938776
Córdoba
Habilitada para dar 1º, 2º ,3º y 4º Peldaño Temp

Maria Elena Beorchia
mariaelenabeorchia@yahoo.com.ar
0351-4600781 
Córdoba
Habilitada para dar 1º , 2°, 3° y 4° Peldaño Temp

Viviana Rodriguez
vivirodriguez7@hotmail.com

351 153743153
 Córdoba - Rio Ceballos
Habilitada para dar 1º, 2°, 3° y 4° Peldaño Temp

Entre Ríos- Parana

Maria Angelica Bria
briamariaa@hotmail.com
0343-4354875
Paraná - Entre Ríos- Rosario
Habilitada para dar 1º, 2°, 3°, 4° Peldaño -Temp

Elba Cristina Rodriguez
elbarodriguez07@yahoo.com.ar
0343-4246636
Paraná - Entre Ríos
Habilitada para dar 1º , 2°, 3° y 4° Peldaño -Temp

Gabriela Pascal
crispascal@hotmail.com

tel 03442403691
Concepción del Uruguay - Entre Rios
Habilitada para dar 1º, 2°, 3° y 4° Peldaño- Temp

Yamil Ezequiel Morel Chevillet
yamilmorel1984@hotmail.com
03442550623
Concepción del Uruguay- Entre Ríos
Habilitado para dar 1º, 2°, 3° y 4° Peldaño -Temp

La Pampa

Adriana Beatriz Mainardi
adrianalucchesi@hotmail.com
02954-418828-0295415589754
Sta Rosa  La Pampa - Trelew - Bahia Blanca
Habilitada para dar 1º , 2ª, 3°,4° Peldaño - Temp

 

Neuquén

Serpillo Denis Franco
dfserpillo@hotmail.com
2995900223
Neuquén capital
Habilitada para dar 1º,2°,3° y 4° Peldaño -Temp

Nora Salvador
nora_cco@hotmail.com.ar
0299-4960848  0299-8531794
Neuquén - Cutral-co
Habilitada para dar 1º , 2° , 3° y 4° Peldaño -Temp

Norma Oses
nboses@yahoo.com.ar
0299-4439883
Neuquén
Habilitada para dar 1º, 2°, 3° y 4° Peldaño -Temp

Rosa Edith Sosa
omshanti.ek@gmail.com
0299-155232596
Neuquén
Habilitada para dar 1º, 2°, 3°, 4° Peldaño - Temp

Fernando Escobar
 fernando.esc91@gmail.com

2994201982
Plottier
Habilitada para dar 1º,2°,3° y 4° Peldaño - Temp

Mendoza

Maria Monica Lopez
monicalopez400@hotmail.com
02320-493266  

Mendoza

 Habilitada para dar 1º,2º,3º y 4ª Peldaño Temp

Encarnacion de Lourdes Torre
encarnacion_torre@hotmail.com
0261-4440272   261-6804702

Mendoza
   Habilitada para dar 1º,2°, 3°, 4° Peldaño Temp

La Rioja

Edith del Carmen Aravena
editharavena33@hotmail.com
0380-4464054
La Rioja
Habilitada para dar Peldaño 1,2,3 y 4 - Temp

Santa Fé y Venado Tuerto

 

Gabriela Pellegrini
gabypellegrini78@hotmail.com.ar
03462-531229
Sta Fe - Venado Tuerto
Habilitada para dar 1º, 2°, 3° y 4° Peldaño - Temp

Irma Virginia Garegnani
virginiagaregnani@gmail.com
03462-15553598    03462-425467
Sta Fe - Venado Tuerto
Habilitada para dar 1º, 2°, 3° y 4° Peldaño -Temp

Sandra Isabel Rivero Leguizamon
sandrarl@powervt.com.ar
03462-15673766

Sta Fe - Venado Tuerto
Habilitada para dar 1º, 2°, 3° y 4° Peldaño -Temp

Maria Angelica Bria
briamariaa@hotmail.com
0343-4354875
Paraná - Entre Ríos- Rosario
Habilitada para dar 1º, 2°, 3°, 4° Peldaño -Temp

Clara Ester Gieferl
claritagie@hotmail.com
03404-420668 cel 3404590740
Santa Fe - San Carlos centro
Habilitada para dar 1º , 2°, 3°, 4° Peldaño Temp


Maestros Habilitados de Uruguay

Sabrina Freire
sabrifreire@hotmail.com
095 396583
Uruguay-Montevideo
Habilitada para dar 1º ,2°,3° y 4° Peldaño-Temp

Gabriela Otero
magaotes@gmail.com
097323887
Montevideo - Uruguay
Habilitado para dar 1º,2°,3° y 4°Peldaño-Temp

Ma. Silvina Sodano
ssilvinass@gmail.com
Montevideo - Uruguay
Habilitado para dar 1º,2°,3° y 4°Peldaño - Temp

Cristina Cecilio
isacris_523@hotmail.com
095635200
Montevideo - Canelones-Uruguay -
Habilitado para dar 1º,2°,3° y 4°Peldaño - Temp

Leticia Freire Dillorme
leti_freiredillorme@hotmail.com
099645891
Uruguay-Montevideo
Habilitada para dar 1º Peldaño, 2º Peldaño, 3º Peldaño
y 4º Peldaño -
Temp

Maria Berta Nuñez
mariabertanunez@gmail.com
cel 099885312 -tel 42670508
Uruguay-San Carlos-Lavalleja-Rocha y Montevideo
Habilitada para dar 1º,2º ,3ª y 4º Peldaño Temp

Carill Cajes
ccajes@hotmail.com
099 272 852
Montevideo - Colonia Sacramento - Uruguay
Habilitado para dar 1º , 2°, 3° y 4° Peldaño Temp

Fernanda Saule
fersau22@hotmail.com

Tel 092 650 330
Ciudad de Montevideo-  Cuidad de Durazno Cuidad de Treinta y tres - Cuidad de Salto
Habilitada para dar 1º, 2°, 3° y 4° Peldaño

Temp

Maestros Habilitados de Mexico

Cuauhtemoc F. Ramirez Arriola
cuauhtemoc@shambhala.com.mx
55211-3514  5553-9960  (777)3206246
Ciudad de Mexico - Cuernavaca
Habilitado para dar 1º, 2°, 3° y 4° Peldaño -Temp

Erika Aimee Meza Piza
aimee_piza@hotmail.com
04455 22148241  
 Mexico DF - Mexico
Habilitada para dar 1º ,2°, 3° y 4°
Peldaño - Temp

Francisco Salazar Zarazua
fjszarazua@hotmail.com
045 222 2 12 88 29
 Puebla - México
Habilitado para dar 1º,2°, 3°y 4° Peldaño - Temp

Noe Aguilar
naguilar999@gmail.com
5543602106    5524258921
México DF  y Estado de México
Habilitado para dar 1º, 2°, 3° y 4° Peldaño - Temp

Norma Zapiain Trujillo

norma_zapiain@hotmail.com

(722) 3057015
Toluca y Cuidad de Mexico
Habilitada para dar 1º,2°, 3° y 4° Peldaño - Temp

Maestros Habilitados de Chile

Marta Vetere
martaenergia@gmail.com
Chile
Habilitada para dar 1º, 2º,3ª y 4° Peldaño Temp

Ignacio Dinamarca Morales
ignacio@reconectados.cl
Santiago de Chile
Habilitado para dar 1º, 2°, 3° y 4° Peldaño -Temp

Maestros Habilitados España

Y

Maestros Habilitados de Perú y Ecuador

No hay Maestros aun habilitados en estos paises si tienes un grupo de personas que quisieran cursar los seminarios envianos un mail y te responderemos a la brevedad

Informes: info@simbolosdeluz.com.ar
o a los teléfonos:
4210-3338
(desde el exterior: 0054 11-42103338)
(desde el interior: 011-42103338)

   

  

Taller de las Enseñanzas de Amor de Jesús de Nasateth    

info@simbolosdeluz.com.ar

Recomendar página
SEGUINOS
Danos tu Me Gusta


Simbolos de Luz ® Editora Responsable Cris Di Martino

DesignHB